Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и ЖКХ РФ на основании данных, полученных от регионов, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.
По всей России доля городов с благоприятной средой достигла 82,4%, охватив 920 населенных пунктов — это на 161 больше, чем позапрошлом году. Средний региональный индекс вырос с 200 до 220 баллов, отражая положительные сдвиги в улучшении городской инфраструктуры, увеличении зеленых пространств, применении передовых технологий в благоустройстве и повышении доступности среды для людей с ограниченными возможностями.
«Это не просто цифры, это реальные изменения, которые ощущает каждый житель. Мы продолжим эту работу в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», чтобы каждый город в России мог предложить своим жителям дополнительные возможности для самореализации и комфортную среду для развития», – отметил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.
По итогам прошлого года первым в рейтинге в Курганской области традиционно остается Далматово — показатель качества вырос с 204 баллов до 213. На втором месте Шадринск, который поднял оценку с 190 баллов до 212. Индекс качества областного центра составил 205 баллов. В 2023 году показатель был 186 баллов.
Индекс качества оценивает 36 ключевых показателей городской среды, среди которых наиболее значимыми являются благоустройство, безопасность, доступность инфраструктуры, экология, разнообразие и современность городских пространств, а также эффективность муниципального управления.
Напоминаем, что в 2025 году Всероссийское голосование за общественные территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» начнется 21 апреля. Жители Курганской области получат уникальную возможность непосредственно влиять на развитие своего региона, выбирая приоритетные объекты для благоустройства.
«Участие жителей играет ключевую роль в формировании комфортной городской среды региона. Благодаря нашей совместной работе, мы видим значительные улучшения в качестве жизни во многих населенных пунктах нашего региона», — делится директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.


