В Рябково ведется благоустройство экопарка по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» при совместном финансировании с СУЭНКО. На территории любимого многими горожанами лесного массива проложат велосипедную дорожку, лыжероллерную и лыжную трассы протяженностью 3 и 5 километров, площадку для отдыха и место для парковки.
Сейчас тут начали появляться деревянные фигуры сказочных зверей и былинных героев. Уже установлена фигура волка, совсем скоро с ним будут соседствовать лось и богатырь.
Будут установлены входные группы с улицы Пригородная и со стороны улицы Лесопарковой. Перед ними обустроят территории с парковочными местами.
Дополнительно будет установлено освещение и видеонаблюдение, чтобы прогулки по экологической тропе были комфортными и безопасными даже в темное время суток.
Эта часть леса всегда использовалась как всесезонная территория. Пройтись до пляжа летом, покататься на лыжах зимой, часами гулять по осеннему лесу — теперь всё это можно будет делать с большим комфортом, в любое время суток и с повышенной безопасностью. Появится возможность сделать красивые фото в любимом месте для отдыха, — комментирует директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.