Новый бассейн откроется в Кургане следующим летом

Губернатор Курганской области Вадим Шумков вместе с директором Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ириной Саблуковой обсудили ход работ по строительству бассейна в 1 микрорайоне жилого массива Заозёрный.

Бассейн будет предназначен для студентов Курганского государственного университета, там у них будут проходить занятия физкультурой. Однако, посещать бассейн смогут все желающие, особенно жители Заозёрного, который всё больше заполняется новыми жилыми кварталами.

Строительством объекта будет заниматься местный подрядчик ЗАО «Курганстальмост». На данный момент ведутся работы по подготовке котлована. Летом следующего года объект обещают сдать в эксплуатацию.  По плану длина чаши бассейна составит 25 метров, состоять он будет из шести дорожек. Максимальная глубина — 1,8 метра. .Его открытия ждут не только студенты, но и жители города. Объект будет доступен и курганцам с ограниченными возможностями здоровья.

— Строительство нового спортивного объекта — это вклад в здоровье подрастающего поколения. Здесь будут тренироваться студенты, будут проходить соревнования, и жители Заозёрного смогут оздоравливаться в своём районе, а не ехать для этого в центр города, — комментирует директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Саблукова.