Жить в городе и на уютном побережье в современных домах и с развитой инфраструктурой в ближайшем будущем смогут жители Кургана. Разработанный проект территории комплексного развития предполагает комплексную застройку на берегу озера Чёрное в Заозёрном. В феврале будет подготовлена планировочная концепция, а в мае — полная архитектурная пока что первого в регионе, но уже одного из крупнейших в стране проекта КРТ. В настоящий момент компанией-застройщиком получена предварительная геодезическая съемка рельефа. Просчитано количество необходимых социальных объектов, которые помогут новоселам качественно изменить жизнь при переезде в новый комплекс.
Будущим жителям будут предложены на выбор квартиры в мало- и среднеэтажных многоквартирных домах и двухэтажные таунхаусы с персональными террасами или двориками позади дома.
Пока жители Заозёрного имеют выход к озеру только в Ландшафтном парке. Большая же часть территории непригодна для комфортного времяпрепровождения. Теперь же помимо новых и современных жилых домов, здесь появится благоустроенные зоны отдыха рядом с водой, набережные для прогулок, кафе и ресторан с чудесными видами. А также площадки для детей и для занятий спортом. Задействован будет не только берег, но и остров.
Заозёрный разрастается с каждым годом. Так в 2022 возобновится застройка 16 микрорайона, продолжается строительство детской поликлиники в 7 микрорайоне, также в плане приступить к строительству улиц Елисеева и Фарафонова на участке от 7 мкр до ул. Мальцева.