В Далматово, вместо устаревших очистных сооружений городской канализации мощностью 2 515,65 м3, уже осенью этого года начнут работать очистные сооружения с новым современным оборудованием очистки жидких бытовых отходов. Реализация объекта началась в июне 2020 года.
«Это первая реконструкция коммунального объекта с момента их постройки в 1977 году. Итогом станет улучшение качества очистки сточных вод. Поэтому реконструкция коммунального объекта необходима как для самого города Далматово и его жителей, так и для промышленных предприятий», — отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Александр Медведев.
В настоящий момент рабочие реконструируют здания производственного корпуса, котельной, склада химреагентов, приемный резервуар. Идёт ремонт колодцев, трубопроводов, а также строительство станции обеззараживания и монтаж павильона обслуживания сливной станции, наружных сетей связи. Впереди еще предстоит озеленить и сделать ограждение территории.
На сегодняшний день готовность объекта составляет 51%.
Новая система необходима для механической и биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод Далматово перед сбросом их в реку Исеть. Так, в ходе реконструкции очистных сооружений планируется решить проблему водоотведения и защиты окружающей среды от загрязнения неочищенными стоками. Неочищенные сточные воды являются не только источником загрязнения водных объектов, но и ухудшают качество земельных ресурсов и экологическую обстановку в регионе.
Общая сумма контракта составит почти 195 миллиона рублей, из них Курганская область получит порядка 193 миллиона рублей федеральных средств в рамках реализации индивидуальной программы ускоренного социально-экономического развития региона (ИПСЭР).