1 июня в Кургане прошла межведомственная акция «Безопасный переход», приуроченная к международному Дню защиты детей. В ней приняли участие представители Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области, а также Уполномоченный по правам ребенка в Курганской области. Цель акции — пропагандирование безопасности дорожного движения среди детей и их родителей.
По словам заместителя начальника управления автомобильных дорог Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Александра Мелехова одним из целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является снижение смертности от ДТП в течение срока его реализации в 2 раза.
— Сегодня мы вышли на пешеходные переходы, чтобы обратиться, в первую очередь, к пешеходам — школьникам и их родителям. Детство должно быть безопасным. При проведении дорожных работ на объектах обустраиваются технические средства организации дорожного движения, — это и светофоры, и горизонтальная разметка, и ограждения, но этого будет недостаточно, если не соблюдать правила дорожного движения. Многие их, конечно, знают, но в начале летних каникул неплохо было бы напомнить,- отметил он.
Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Курганской области привели статистику по ДТП с участием детей: за 5 месяцев 2020 года в области произошло 27 таких происшествий, в которых 4 ребенка погибло и 32 получили травмы. «Основная причина ДТП с участием детей – нарушение правил дорожного движения при пересечении пешеходных переходов. При этом третья часть всех детских ДТП приходится именно на летний период», — пояснила старший инспектор по особым поручениям Госавтоинспекции Наталья Прима.
По словам Уполномоченного по правам ребенка в Курганской области Алены Лопатиной это не единичная акция, а система маркеров безопасности, которая уже существует в нашем городе: «1 июня – день, когда мы хотим порадовать своих детей. Лето – счастливая пора, чтобы не омрачать ее, мы, взрослые, должны создать условия для безопасности детей, напомнить, что прежде, чем перейти пешеходный переход, необходимо снять наушники, сойти с велосипеда и взять ребенка за руку».
Участники рейда наносили краской прямо на тротуары перед пешеходными переходами в центре города призывы к пешеходам: «Возьми ребенка за руку!», «Сойди с велосипеда!», «Сними наушники!».
Данная акция в летний период будет проведена и в других районах города Кургана, а также в населенных пунктах Курганской области.
Фото Николая Пушилина