Курганцы смогут оценивать качество дорожных работ с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Дороги»

По поручению заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова разработано мобильное приложение «Госуслуги. Дороги». 17 декабря на заседании проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под председательством вице-премьера утвердили его функционал и структуру.

«При реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам принципиально нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей – негативна она или позитивна на принимаемые усилия, — пояснил Максим Акимов. – Поэтому мы создали мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта – какие дороги планируется сделать, какие уже сделаны, где ведутся работы, — чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность и качество ремонта этих участков, в общемпомочь нам справиться с одной из главных российских бед».

Получить информацию об участках дорог, включенных в программу дорожно-строительных работ по национальному проекту, может любой, установивший на своем мобильном устройстве приложение «Госуслуги. Дороги». Для оценки и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг.
Скачать «Госуслуги. Дороги» можно через AppleStore и GooglePlay. Максим Акимов отметил, что приложение было выпущено буквально на днях и за это время зафиксировано уже более 2 тыс. скачиваний.

Сейчас в приложении доступна информация о дорогах, включённых в программу нацпроекта на 2019 год во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (они не входят в число участников нацпроекта).

После подтверждения местоположения пользователь может увидеть карту дорог, на которой желтым цветом отмечены участки, на которых работы ведутся, зеленым – где работы завершены (контракт выполнен,в том числе оплачен), серым – где ожидается их начало.Также можно найти интересующий участок дороги по адресу или отобрать объекты по удаленности от своего местоположения, рейтингу пользователей или степени завершенности.

После выбора участка дороги пользователь может посмотреть информацию по нему, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе. Гражданин может поставить свою оценку или написать отзыв, к которому можно приложить фото или сделать их онлайн.

«Для жителей стал доступен еще один удобный способ обратной связи по качеству ремонта дорог по нацпроекту, в дополнение к региональным группам в социальных сетях. Новое приложение позволит усилить работу с общественным мнением, и, как следствие, улучшить показатели выполнения работ в регионах. Ведь нельзя забывать, что национальный проект направлен, в первую очередь на улучшение качества жизни нашего населения» — заметил вице-премьер.

«Мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» должно стать простым инструментом для получения обратной связи от граждан и дополнительным механизмом контроля качества ремонта дорог. Благодаря авторизации через «Госуслуги», пользователи не обезличены и отзывы носят более конструктивный характер», — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

В 2020 году мобильное приложение будет интегрировано в основное приложение «Госуслуги», что позволит пользователям не переходить между двумя окнами приложений, а оценивать работу «дорожников» непосредственно при пользовании «Госуслуг» в стандартной среде.

Кроме того, на заседании проектного комитета в режиме видеоконференции со всеми региональными проектными командами обсудили завершение первого дорожно-строительного сезона и планы на 2020 год. Участие от Курганской области приняли заместитель Губернатора Курганской области – начальник Финансового управления Константин Ермаков и начальник управления автомобильных дорог Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Евгений Меньщиков.

Цели, поставленные нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019 год, практически достигнуты, констатировал вице-премьер Максим Акимов.

В Курганской области все объекты текущего года сданы (за исключением путепровода по пр. Машиностроителей), кассовое исполнение будет закрыто в ближайшие дни.

Качество проделанной работы дополнительно будет проверено весной 2020 года, после периода зимней эксплуатации и свойственных для основной территории России множественных переходов через нулевую температуру в течение суток (такие перепады особенно влияют на состояние асфальтобетона).

«До конца декабря необходимо завершить формирование планов и ввести соответствующие объекты в систему «Эталон». В январе — провести торги и заключить контракты по объектам 2020 года. Итоги этой работы подведем в начале февраля», — резюмировал Максим Акимов.