В Кургане и Шадринске по итогам рейтингового голосования благоустроят 15 общественных территорий

В двух городах области — Кургане и Шадринске в этом году прошло рейтинговое голосование, которое состоялось 18 марта. По его итогам из 30 общественных пространств отобраны 15, которые и будут благоустроены в этом году: 9 в областном центре, 6 — в Шадринске. Остальные 15 отремонтируют в 2019 — 2020 годах. Об этом проинформировал заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Р.А. Ванюков на заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления при полномочном представителе Президента РФ в УрФО. Заседание прошло в режиме видеосвязи 18 апреля.

В остальных муниципальных образованиях, где не проводилось рейтинговое голосование, также будут благоустроены объекты по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в Курганской области в этом году будут отремонтированы 52 общественные территории и 65 дворов, два парка в малых городах. На эти цели из бюджетов разных уровней будет направлено более 207 млн. рублей.

Открывая заседание Совета, полномочный представитель Президента РФ в УрФО И.Р. Холманских сказал:

— Именно по инициативе главы государства вопрос о комфортной городской среде рассматривался на заседании Совета по развитию местного самоуправления в августе 2017 года. По итогам этого обсуждения был издан перечень поручений Президента. Логичным продолжением работы и стали местные опросы. Их успех подтверждает своевременность и актуальность задач, поставленных Президентом. Тем более важно продолжать и развивать успешную практику проведения таких опросов. Необходимо обеспечить безусловную реализацию тех проектов, которые были выбраны населением. Граждане должны увидеть, что их мнение не только услышано, но и является обязательным для местных властей. Нельзя допустить, чтобы поддержанные гражданами проекты осуществлялись некачественно или, хуже того, не выполнялись совсем. Основная нагрузка ложится здесь на органы местного самоуправления, однако необходимо содействие и постоянный контроль должны осуществлять региональные органы власти.

Говоря о реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды» и итогах рейтингового голосования, Р.А. Ванюков отметил:

— Перед муниципальными образованиями Губернатором Курганской области поставлена задача завершить все запланированные для реализации в 2018 году мероприятия по благоустройству в срок до 1 октября 2018 года.

Всего в голосовании в Курганской области приняли участие более 51 тысячи человек, за благоустраиваемые территории подано свыше 110 тысяч голосов. Департаментом заключены соглашения с администрациями муниципальных образований о предоставлении субсидий на реализацию муниципальных программ благоустройства в этом году. Сейчас проводятся мероприятия по определению подрядных организаций.

 

Комментарии закрыты