Изменения в Градостроительном кодексе РФ, вступившие в силу с 1.07.2017

В связи с вступлением в силу отдельных положений с 01.07.2017 года Федерального закона от 03.07.2016 года №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области обращает внимание застройщиков и лиц, осуществляющих строительство на следующее:
1. Техническими заказчиками могут быть только юридические лица – члены саморегулируемых организаций.
2. Не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Для осуществления указанных работ необходимо вступить в саморегулируемую организацию, зарегистрированную на территории Курганской области, либо, до 01.04.2018 года – на территории Челябинской, Свердловской, Тюменской областей.
3. Статьи 47, 48, 52 Градостроительного кодекса РФ перечисляют случаи, когда вступления в саморегулируемую организацию не требуется.
4. Согласно статье 55.5.-1 Градостроительного кодекса РФ специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства. Для членства в саморегулируемой организации необходимо не менее чем два специалиста по месту основной работы.
Более подробно данный вопрос рассмотрен в письме Минстроя России от 08.06.2017 N 20243-ТБ/02 «О разъяснении законодательства»
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что с 01.07.2017 статья 9.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет изложена в новой редакции.
Административно-наказуемым станет выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации.
Так же административная ответственность предусмотрена для лиц, имеющих право на выполнение инженерных изысканий, осуществление подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по договорам, заключенным с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательством РФ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, или в иных случаях по результатам торгов (конкурсов, аукционов), если в соответствии с законодательством РФ проведение торгов (конкурсов, аукционов) для заключения соответствующих договоров является обязательным, если указанными лицами не был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частями 11 или 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.
Информация о вступлении в саморегулируемую организацию, специалистах по организации строительства, размере взноса в компенсационный фонд должна быть размещение на сайте reestr.nostroy.ru.

Комментарии закрыты