Муниципалитеты перешли к следующему этапу реализации программ благоустройства

До 1 июля разработать дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий, утвердить и согласовать их с собственниками и жителями поселений – предстоит всем муниципальным образованиям, получившим субсидии из федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий программ формирования комфортной городской среды в 2017 году. 26 мая в Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства было проведено совещание с заместителями глав, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства, по вопросам дальнейшей реализации муниципальных программ благоустройства.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента А.Н. Малыгин проинформировал, что с 1 июня перед муниципальными образованиями стоит задача – размещение информации о проекте в новом модуле ГИС ЖКХ – «Формирование комфортной городской среды». После 1 июля за неисполнение данного требования начнет действовать система штрафов.

Особое внимание на совещании уделили вопросу трудового участия жителей в проектах благоустройства. Напомним, что по решениям общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, многие жители, подавшие заявки на благоустройство, выразили готовность трудового участия. Сейчас местным властям необходимо организовать жителей к проведению работ, обозначить сроки проведения, виды работ: это может быть демонтаж старого оборудования, посадка саженцев, покраска бордюров и т.п. Есть среди зауральцев также те, кто готов вложить свои финансовые средства в проекты благоустройства, для их аккумулирования муниципалитеты откроют специальные счета.

Кроме того, на совещании обсудили другие задачи, которые предстоит выполнить в текущем году в рамках реализации приоритетного проекта – так, все поселения, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения более 1000 человек, должны принять обновленные, соответствующие методическим рекомендациям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, плавила благоустройства. Кроме того, в ближайшие месяцы начнется разработка муниципальных программ благоустройства на 2018-2022 годы.

Комментарии закрыты