Макет путепровода по проспекту Машиностроителей в Кургане представлен на экспозиции выставки «Транспорт России» в Москве

16 ноября в Москве стартовала «Транспортная неделя» – главное деловое событие транспортной отрасли Российской Федерации. Одним из его ключевых мероприятий является XV Международный Форум и выставка «Транспорт России», где, в том числе, представлена экспозиция национального проекта «Безопасные качественные дороги». О ходе его реализации заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко доложил первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову и Министру транспорта РФ Виталию Савельеву.

Почти за три года реализации дорожного нацпроекта удалось отремонтировать, реконструировать и построить порядка 48 тыс. км дорог. В частности, в 2021 году в программу работ вошли 6 тыс. объектов общей протяженностью более 16,5 тыс. км. Среди приоритетных направлений – ремонт дорог медицинским, детским образовательным и досуговым учреждениям, а также к объектам туристического кластера. Результаты дорожных работ продемонстрированы на интерактивной карте нацпроекта, представленной на стенде.

Что касается капиталоемких объектов, то с 2019 года дорожники реализуют мероприятия на 140 площадках строительства, реконструкции и капитального ремонта. Это обходы городов, новые улицы, участки региональных трасс, искусственные сооружения. Порядка 130 объектов уже введены в эксплуатацию.

«Здесь представлен макет одного из первых капиталоемких объектов нацпроекта. Это уменьшенная модель путепровода, который реконструируют в городе Кургане. Сооружение построено более 40 лет назад, ни разу капитально не ремонтировалось. Работы начались в 2019 году, завершение реконструкции ― в конце ноября 2021 года. Ввод объекта в эксплуатацию снизит нагрузку на городские маршруты, сократит время в пути для всех видов городского транспорта», – рассказал Игорь Костюченко.

Повышение безопасности дорожного движения – одна из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для достижения этой цели специалисты работают на объектах, как правило, комплексно: не только обновляют покрытие, но и обустраивают инновационные элементы дорожной инфраструктуры, которые также представлены в экспозиции. Один из них – проекционный пешеходный переход.

Мероприятия Транспортной недели продлятся до 19 ноября и включают в себя обширную деловую программу – отраслевые конференции, дискуссии, круглые столы, презентации.

Фото пресс-службы Росавтодора.