Заместитель Губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв принял участие в заседании федерального штаба, на котором доложил о статусе социальной газификации по поручению Президента РФ

Главные вопросы по социальной газификации Зауралья обсудили 20 октября в ходе заседания федерального штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака в формате видеоконференции. Региональный штаб на заседании представил заместитель Губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв. На конференции были затронуты темы догазификации региона, текущего выполнения плана-графика и дополнительных мерах поддержки.

«В наш региональный штаб уже поступило 4 606 (15%) заявок, из них принято   4 438. Порядка 2000 заявителям договоры уже подготовлены и направлены. Работа по приему и обработке заявок, а также подписанию договоров проводится в постоянном режиме.

Газораспределительные сети проложены в 279 населенных пунктах Курганской области из 1224.  На текущую дату проведена социальная газификация в 6 населенных пунктах, в том числе в 13 домовладениях», – сообщил Анатолий Воробьёв.

При условии, что заявку на догазификацию направят все 30 426 заявителей, объём необходимых средств для социальной газификации составит 1 526,7 млн. рублей, удельные затраты в среднем на одно домовладение составляют около 50 тыс руб.

Уровень газификации на сегодня в соответствии с методикой Минэнерго России в Курганской области составляет 62%, при реализации Программы газификации Курганской области 2021 — 2025 г и составит 70,1%, социальная газификация позволит увеличить уровень на 72,1 %.

Также на заседании обсудили программу газификации на 2021-2025 год. Заместитель Губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв доложил, что по исполнению данной программы в 2021 году выполняются строительно-монтажные работы в 10 населенных пунктах (в 2 районах) — 1 727 потенциальных абонента. В 2022 году планируется выполнить строительно-монтажные работы в 27 населенных пунктах (в 5 районах) — 6 294 потенциальных абонента. По программе газификации на 2021-2025 сетевой газ будет подведен к 116 населенным пунктам. В том числе впервые будут созданы условия для газификации 10 районов — Альменевского, Звериноголовского, Куртамышского, Лебяжьевского, Макушинского, Петуховского, Половинского, Притобольного, Целинного и Частоозерского.

Справочная информация:

Подавать заявку для получения комплексной услуги по газификации граждане могут несколькими способами:

– через администрации муниципальных образований (143 пункта);

– в электронном виде посредством личных кабинетов на сайте газораспределительной организации;

– непосредственно в офисах газораспределительной организации — 14 точек;

– через многофункциональные центры — 5 точек.

Сведения о населенных пунктах, в границах которых по состоянию на 1 мая 2021 г. проложены газораспределительные сети, и о сроках подвода газопровода к границам домовладений граждан расположены на интерактивных картах газификации Курганской области. Они размещены на сайте Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и на официальном сайте Правительства Курганской области.

Телефон колл-центра АО «Газпром газораспределение Курган» по вопросам догазификации: 8 (3522) 42-89-27 (многоканальный).