Более 100 волонтеров зарегистрировались для участия в проекте онлайн-голосования по благоустройству комфортной городской среды

В проекте онлайн-голосования по благоустройству комфортной городской среды в Курганской области зарегистрировались 106 добровольцев, им предстоит сформировать команды и привлечь к работе других волонтеров. Они будут помогать жителям Шадринска и Кургана выбирать объекты, которые благоустроят в их городах в 2022 году.

Общероссийское голосование за объекты благоустройства пройдёт с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Жители смогут отдать свой голос за скверы, парки, набережные и дворы Кургана и Шадринска на специальной платформе 45.gorodsreda.ru (https://45.gorodsreda.ru/) . Зарегистрироваться и авторизоваться на портале можно будет через сайт Госуслуг, либо заполнив специальную форму.  Гражданам, которые самостоятельно не могут воспользоваться онлайн-сервисом, помогут волонтёры. Добровольцы будут работать в общественных местах. У них будут специальные планшеты с облегчённой версией платформы – для голосования понадобится лишь номер телефона.

«Регистрация волонтёров проходила на портале Dobro.ru с 24 февраля по 29 марта. Мы обработали все заявки. Из 106 зарегистрированных добровольцев отберем 30, которые станут тимлидерами. Им предстоит сформировать команды, в которые могут войти не только зарегистрированные на платформе волонтеры. Все ребята пройдут обучение, чтобы они могли не только помочь жителям области зарегистрироваться на платформе для голосования, но и рассказать о проектах благоустройства. Планируется, что в проекте примут участие более 200 волонтеров», – отметила руководитель курганского регионального центра развития добровольчества Дарья Тагасова.

В голосовании смогут принять участие все жители области старше 14 лет. Со списком, из которого предстоит выбирать, можно ознакомиться здесь.
В него входят 21 объект для города Кургана и 6 объектов для города Шадринска. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2022 год.

Совместно с Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области определены точки работы волонтеров, где граждане смогут проголосовать.

Город Курган:

– ТРЦ «Стрекоза», 2 мкр-н Заозерного;

– МФЦ по адресу: Заозерный, 5 мкр-н, д. 37;

– ТЦ «Магнит семейный», 4 мкр-н Заозерного;

– МФЦ по адресу: пр. Конституции, 73;

– ТРЦ «Пушкинский», ул. Пушкина, 25;

– ТРЦ «Воробьевы горы», ул. Пичугина, 6, стр. 2;

– ТРЦ «Гиперсити», ул. К. Мяготина, 8;

– ТРЦ «РИО», ул. Невежина, 3;

– МФЦ, ул. Куйбышева, 144.

Город Шадринск:

– ТЦ «Метрополис», ул. Октябрьская, 103;

– Администрация города Шадринска, площадь им. Здобнова, ул. Свердлова, 95;

– Дворец культуры, ул. Ленина, 95;

– ТЦ «Метрополис», ул. Автомобилистов, 48;

– АО «ШААЗ», ул. Свердлова, 1.

По информации Пресс-службы Губернатора Курганской области

Работает на Nirvana & WordPress.