В Курганской области отопление полностью включили в 24 муниципальных районах, в городах Кургане и Шадринске

В 24 муниципальных районах Курганской области, в городах Кургане и Шадринске уже полностью запустили отопление. Батареи стали горячими, как в социальных объектах, так и в квартирах.

В соответствии с действующим законодательством отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. В Курганской области, согласно информации Курганского Гидрометцентра этим днем стало 9 октября. Каждая территория самостоятельно определяет дату запуска теплоснабжения, поэтому запуск отопления в муниципалитетах стартовал с 21 сентября — в этот день начали отапливать социальные объекты. Чуть позже – с 28 сентября начался запуск теплоснабжения в жилых домах. Так, к 9 октября все котельные на территории региона были запущены.

На сегодняшний день все источники теплоснабжения функционируют в штатном режиме и обеспечивают потребителей теплом.

В текущем году в регионе функционируют 705 котельных, которые поставляют тепло на 15 540,5 тысяч кв.м. жилищного фонда и 1679 объектов социальной сферы.

В целях обеспечения надлежащей подготовки муниципальных образований к предстоящему отопительному периоду проведена работа, в рамках которой из областного бюджета, муниципальным образованиям предоставлены субсидии на реконструкцию и техперевооружение инженерной инфраструктуры, подготовку сетей тепло-, водоснабжения. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 112,4 млн. рублей.

На сегодняшний день котельные региона обеспечены нормативным запасом топлива.

Отметим, что в случае недостаточного температурного режима в жилых помещениях необходимо обращаться в управляющую компанию или в администрацию муниципального образования.

Сейчас мы переживаем достаточно сложное и напряженное время, помните, что эти трудности закончатся и жизнь войдет в свое привычное русло. Не забывайте о разумной осторожности. Берегите себя и свой дом.