Наша задача — к 2024 году улучшить качество жизни граждан Курганской области

Проект набережной им. Павла Юдина в городе Петухово в этом году стал участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победа в конкурсе предполагала федеральное финансирование, но удача в этом году улыбнулась другим участникам. Проект общественной территории реализуется рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Еще недавно заросший камышом и заваленый мусором берег меняется на глазах. Сейчас на месте будущей набережной идут земляные работы, ведутся подготовленные работы по установке дощатой прогулочной дорожки. В центре благоустраиваемой площадки будет сцена для праздничных концертов и детская площадка. Вместо привычного ограждения создадут живую изгородь из кустарников и деревьев. На масштабную стройку выделили порядка 35 миллионов рублей.

«Беспрецедентные по своему размаху работы по благоустройству и ремонту в последние годы развернулись во многих городах и сёлах Курганской области. При этом главным является комплексный подход – одновременно ремонтируются дороги, общественные территории, школы и детские сады. Наша задача — к 2024 году улучшить качество жизни наших граждан, вне зависимости от того, где они находятся – в крупных городах или малых населенных пунктах», — отметила директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

За прошедшие пару лет в Петухово построен физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя большими спортивными залами, а по соседству с ним завершено строительство детского сада на 240 мест. Благоустройство городского Центрального парка также завершено: здесь появились пешеходные дорожки, тротуары, освещение, заменены бордюры и высажены живописные цветы. Для проведения различных мероприятий и праздников возведена сцена в виде ракушки, оформлена зрительская зона. С использованием средств дорожного фонда завершены работы по улицам Ленина, Труда, Карла Либкнехта. Суммарно уложено около 1,7 километров нового асфальтового покрытия. В ближайшее время начнутся ремонтные работы на дороге по ул. Советская.